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2020年税务师考试《税法一》每日一练(4-1)

威海中公教育 2020-04-01 10:20:45 中公在线咨询在线咨询

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1.(单选题)下列关于销售服务的表述中,不正确的是( )。

A.将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税

B.技术转让服务按销售无形资产缴纳增值税

C.房地产中介服务按照现代服务缴纳增值税

D.车辆停放服务,按物流辅助服务缴纳增值税

2.(单选题)某超市为增值税一般纳税人,2019年3月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年3月该超市销项税额为( )元。

A.18518.97

B.14717.24

C.16157.27

D.18918.33

3.(单选题)甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售给乙企业300套服装,不含税价格为700元/套。由于乙企业购买数量较多,甲服装厂给予乙企业7折的优惠,并按原价开具了增值税专用发票,折扣额在同一张发票的“备注”栏注明。甲服装厂当月的销项税额为( )元。

A.27300

B.35700

C.36890

D.47600

4.(单选题)2019年12月某期货交易所受客户委托对玉米交易进行实物交割,期货交易所开具的增值税专用发票注明价款1200万元,取得供货会员单位开具的增值税专用发票注明价款1000万元;当月期货交易所购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款20万元。期货交易所当月应缴纳增值税( )。

A.19.8万元

B.18万元

C.23.4万元

D.26万元

5.(单选题)某服务业一般纳税人,适用加计抵减政策。2019年8月,一般计税项目销项税额为150万元,当期发生全部用于一般计税项目的进项税额120万元,上期留抵税额20万元,上期结转的加计抵减额余额5万元;简易计税项目销售额100万元(不含税),征收率3%。此外无其他涉税事项。关于该纳税人当期缴纳增值税说法不正确的是()。

A.一般计税项目抵减前的应纳税额为10万元

B.当期可抵减加计抵减额为17万元

C.一般计税项目抵减后的应纳税额为-7万元

D.当期应纳税额为3万元

参考答案

1.【答案】D。

解析:车辆停放服务,按不动产经营租赁服务缴纳增值税。

2.【答案】B。

解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)。

3.【答案】A。

解析:甲服装厂当月的销项税额=700×300×13%=27300(元)。

4.【答案】B。

解析:货物期货增值税按次计算,其进项税额为该货物交割时供货会员单位开具的增值税专用发票上注明的税额,期货交易所本身发生的各种进项税不得抵扣。

应缴纳的增值税=1200×9%-1000×9%=18(万元)。

5.【答案】C。

解析:一般计税项目:抵减前的应纳税额=150-120-20=10(万元);

当期可抵减加计抵减额=5+120×10%=17(万元);

抵减后的应纳税额=10-10=0(万元);

加计抵减额余额=17-10=7(万元);

简易计税项目:应纳税额=100×3%=3(万元);

应纳税额合计:一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+3=3(万元)。

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