2020年税务师考试《税法二》每日一练(4-15)
1.(单选题)某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。
A、8
B、10
C、7.5
D、20
2.(单选题)依据企业所得税法的规定,下列关于三项经费扣除限额计算基数工资、薪金总额的说法中,正确的是( )。
A、工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和
B、工资、薪金总额是指应发放的工资、薪金总和
C、工资、薪金总额包括职工教育经费
D、工资、薪金总额包括职工福利费
3.(单选题)A企业为某上市公司股东,股权投资计税基础为900万元。2018年1月,该上市公司股东大会作出决定,将股票溢价发行形成的资本公积转增股本,A企业获得转增股本600万元。2018年9月,A企业将该项股权转让,获得收入2000万元。根据企业所得税法的相关规定,A企业转让股权应确认的股权转让所得为( )万元。
A.500
B.600
C.2000
D.1100
4.(单选题)下列关于企业所得税收入确认的表述,不符合规定的是( )。
A.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
B.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
D.申请入会收取的会员费,均在取得该会员费时确认收入
5.(单选题)某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买手机的客户可获赠一个价值200元的电饭锅;2018年该商场一共销售了100部手机,取得收入150000元。则该商场在计算2018年企业所得税时,应确认手机的销售收入为( )元。
A.132352.94
B.150000
C.170000
D.17647.06
参考答案
1.C
答案解析:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。
2.A
答案解析:作为三项经费扣除限额计算基数的工资、薪金总额是指实际发放的工资、薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费的等社会保险费和住房公积金。
3.D
答案解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。因此,A企业获得转增股本后,持有的股权计税基础仍为900万元,股权转让所得=2000-900=1100(万元)。
4.D
答案解析:选项D:申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入。申请入会或者加入会员后,会员在会员期内不再付费就可得到各种服务或商品,或者以低于非会员的价格销售商品或提供服务的,该会员费应在整个受益期内分期确认收入。
5.A
答案解析:企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。
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