选调生

首页 > 选调生 > 考试题库 >

2021威海选调生模拟题(3.5)

威海中公教育 2020-10-04 16:40:39 中公在线咨询在线咨询

【模拟试题】

1. 3,5,67,213,( )

A.412 B.515 C.376 D.634

2. 103,101,96,88,( )

A.59 B.64 C.72 D.77

3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

4.刘平学习对外汉语专业,王娜学习汉语专业,学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程,学习汉语专业的都学习过古汉语,国内综合大学都设有汉语专业。

由此我们知道:

A.刘平可能没有学习过古汉语 B.王娜学习过对外汉语专业

C.刘平不在综合性大学 D.王娜可能在综合性大学

5.一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

【参考答案】

1.【答案】B。解析:各项依次为
+3)=(515)。其中底数0、2、4、6、(8)是连续偶数。 2.【答案】D。解析:

3.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。

4.【答案】D。解析:考查必然性推理。由“刘平学习过对外汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”可知,刘平学习过汉语专业;进而由“学习汉语专业的都学习过古汉语”,刘平学习过古汉语,A项错误;由“王娜学习汉语专业”和“学习对外汉语专业的都学习过汉语专业的课程”不能推出B项;同理,C项不能由题干推出;只有D项是可以从题干得到的一种可能性推理结论,所以选D。

5.【答案】C。解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有C项。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<