选调生

首页 > 选调生 > 阅读资料 >

2022威海选调生笔试行测朴素逻辑:你对“命题”知多少

威海中公教育 2021-10-21 11:37:17 中公在线咨询在线咨询

【导语】2022年威海选调生考试已经进入笔试备考阶段,为了帮助大家提早准备,赢占先机,威海中公教育特为大家准备了山东选调生备考资料,供大家学习备考。

1.直言命题——矛盾关系

由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例1、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【中公解析】答案:A。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为A。

2.假言命题——综合推理假言命题

综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例2、某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,E市、F市、G湖、H山、I峰、J湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:

(1)G湖和J湖中至少要去一处;

(2)如果不去E市或者不去F市,则不能去G湖游览;

(3)如果不去E市,也不能去H山游览;

(4)只有越过I峰,才能到达J湖

如果由于气候的原因,这个旅行团不去I峰,则以下哪项一定为真?

A.该旅行团去E市而不去F市游览

B.该旅行团去E市和J湖游览

C.该旅行团去G湖和H山游览

D.该旅行团去F市和G湖游览

【中公解析】答案:D。由“不去I峰”和(4)可推出“不去J湖”,结合(1)可推出“去G湖”,再结合(2)可推出“去E市且去F市”,结合(3)无法确定是否去了H山。故答案为D。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

选调生<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<