国家公务员

首页 > 国家公务员 > 考试题库 > 行测 >

2023国家公务员考试行测题库:行测逻辑判断模拟题03.08

威海中公教育 2022-03-31 09:46:45 中公在线咨询在线咨询

行测题库:行测逻辑判断模拟题

1、警方询问了三个犯罪嫌疑人,这三个人中有一个人是主犯,讲的全是假话,有一个人是从犯,说的话有真有假,还有一个人是好人,讲的都是真话。询问中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是律师,乙是厨师,丙是教师。

乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你要问他,他肯定说他是律师。

丙:我是工人,甲是教师,乙是厨师。

因此,我们可以知道:

A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲

2、某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。这五个职员分别有以下供述。

张说:“王是作案者。王说过他作的案。”

王说:“李是作案者。”

李说:“是赵作的案。”

赵说:“是孙作的案。”

孙没说一句话。

根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?

A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案

B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案

C.五个职员都参与作案

D.五个职员都没作案

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】A。中公解析:观察题干可知,无较为确定的条件,但是由乙最后一句为转述甲的话,“甲肯定说他是律师”和甲说的“我是律师”有共同信息,可以以此作为突破口进行解题。由这两句话可知,甲确实说了他是律师,那么乙说的“甲肯定说他是律师”这句话为真,那么乙肯定不是全说的假话,则甲和丙中必然有一人全是假话,则共同信息“乙是厨师”是假话,说明甲丙二人说过假话,则乙的三句话都是真话,此时乙是医生,丙是工人,则丙说他是工人就为真,那么丙就是说话有真有假的从犯,故甲的话都是假话,主犯是甲。故答案选 A。

2、【答案】A。中公解析:通过对题干已知条件的分析,张是在转述王的话“王是作案者。王说过他作的案。”,以此为突破口来解题。参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话,不管是什么身份,都不可能说自己做过案。也就是说,如果王是作案者,作案者说假话,王不会说自己做过案;如果王是无辜者,也不会说自己做过案。所以张说的一定是假话,则王就应该是无辜者,说真话;李确实是作案者,应该说假话;赵就不是作案者,说真话,所以孙确实是作案者。综上,说假话的是张、李、孙,是作案者;说真话的是王、赵,没作案,是无辜者。故答案选 A。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 经验分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<