会计取证

首页 > 会计取证 > 考试题库 >

2020年威海注册会计师《会计》模拟考试卷(一):计算分析题答案

威海中公教育 2020-10-23 20:11:16 中公在线咨询在线咨询

计算分析题答案

1.【答案】(1)甲公司与政府发生的销售商品交易与日常活动相关,且来源于政府的经济资源是商品对价的组成部分,应当按照《收入》的规定进行会计处理。

借:银行存款 10000(5000+500×20×50%)

应收账款 5000(500×20×50%)

贷:主营业务收入 15000(20×750)

(2)甲公司获得政府的补助款用于补偿生产线更新改造发生的支出,属于与资产相关的政府补助。

借:在建工程 3500

累计折旧 6500

贷:固定资产 10000

借:营业外支出 300

贷:在建工程 300

借:在建工程 9200

贷:银行存款 9200

借:固定资产 12400

贷:在建工程 12400

因政府已经批准给予补助,但款项尚未收到,故:

借:其他应收款 3000

贷:递延收益 3000

借:递延收益 3000

贷:固定资产 3000

(3)甲公司获得政府的补助款用于补偿甲公司引进与研发新能源汽车相关的技术人才的支出,属于与收益相关的政府补助,且属于对以后期间发生支出的补偿。

借:银行存款 1500

贷:递延收益 1500

年末

借:递延收益 500

贷:管理费用 500

2.【答案】

2月1日

借:投资性房地产——成本 2000

累计折旧 400

贷:固定资产 1000

其他综合收益 1400

12月31日

借:投资性房地产——公允价值变动 80

贷:公允价值变动损益 80

借:银行存款 120

贷:其他业务收入 110

预收账款 10

②计提专项储备

借:生产成本 800

贷:专项储备——安全生产费 800

购置固定资产

借:固定资产 200

贷:银行存款等 200

借:专项储备——安全生产费 200

贷:累计折旧 200

借:短期借款 3000

应付账款 1200

贷:银行存款 3360

营业外收入 840

借:应付账款 600

贷:资本公积——资本溢价 600

借:长期股权投资——投资成本 3600

贷:长期股权投资 2800

投资收益 800

借:长期股权投资——投资成本 900(15000×30%-3600)

贷:营业外收入 900

借:长期股权投资——损益调整 345

[(2400/2-3000/30×6/12)×30%]

贷:投资收益 345

借:长期股权投资——其他综合收益 18(60×30%)

贷:其他综合收益 18

应确认投资收益=800+345=1145(万元);

应确认营业外收入=840+900=1740(万元);

应确认资本公积=600(万元);

应确认其他综合收益=1400+18=1418(万元)。

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

备考公开课
山东公职类备考公开课
点击查看

会计取证<

招考信息

报考指导

阅读资料

考试题库

各项目入口一键直达<